Atletica Orte

Atletica Orte Criterium sociale 2017

Aggiornamento del criterium sociale 17 ottobre 2017 

Sorpasso in vetta nel Corriveloce!!!! La maiuscola prestazione alla 30km del mare di Patrizio vale il sorpasso sulla comunque ottima Letizia. La distanza tra i due contendenti al Trono finale rimane comunque molto limitata, come più volte anticipato sarà battaglia fino alla fine della stagione!

Nel CorriMolto Valeria rimane in fuga seguita ad una maratona di distanza da Letizia e qualche km più indietro da Patrizio e Francesco. Interessante sottolineare che la classifica conferma alla grande le doti di macinatori di chilometri dei quattro… non ci credete? Recentemente c’è stata una 30km, andate a vedere che l’ha corsa cliccando qui.

Classifica Criterium sociale 17 ottobre 2017

Classifica Corriveloce

  TOTALE (migliori 7 risultati)Media garaNum gareGare sociali
Paggi PatrizioU5071481193
Pancotto LetiziaD69380192
Bernardini GabrieleU5068894105
Carlini FrancescoU5066887161
Ferramondo DanieleU506138872
Conti RobertoU50600808
Rizzo ValeriaD56659213
Zucchelli AlessandroU505497681
Caciotta GianlucaU5052110552
Felici RobertoO505166892
Vecchiarelli GiorgioO504667864
Mazzotta AlfredoU50427726
Massarelli GianniO504068252
Proietti MarcoU504045683
Stavila GhenadieU50309625
Carlini AlessandroU503077741
Suadoni GiorgioU502959931
Camera DanielaD2835752
Bigaroni ValerioO502736941
Caciotta SergioO502558531
Cinelli FrancescaD2553773
Peciarolo SaraD222564
Zuppante FabrizioU502011012
Castellani DanieleU501754441
Bianconi MarcoO50172583
Sonaglia CristinaD1537721
Narducci Marco U501515132
Felici Mauro O50128433
Sorbara LucaU501001001
Masotti AntonioO5096961
Poggiani MarcoU50747411

Classifica Corrimolto

  TOTALE (Punti-KM)
Rizzo ValeriaD385
Pancotto LetiziaD326
Paggi PatrizioU50314
Carlini FrancescoU50237
Conti RobertoU50182
Ferramondo DanieleU50138
Bernardini GabrieleU50136
Felici RobertoO50122
Camera DanielaD119
Cinelli FrancescaD91
Proietti MarcoU5086
Bigaroni ValerioO5084
Caciotta GianlucaU5083
Zucchelli AlessandroU5080
Vecchiarelli GiorgioO5074
Massarelli GianniO5070
Mazzotta AlfredoU5064
Stavila GhenadieU5063
Castellani DanieleU5051
Peciarolo SaraD49
Carlini AlessandroU5047
Suadoni GiorgioU5037
Zuppante FabrizioU5034
Felici Mauro O5034
Sonaglia CristinaD31
Caciotta SergioO5029
Narducci Marco U5028
Poggiani MarcoU5025
Bianconi MarcoO5021
Sorbara LucaU5019
Masotti AntonioO5010

Per iniziare vi preghiamo di leggere attentamente il REGOLAMENTO CRITERIUM SOCIALE 2017

Di seguito la classifica aggiornata relativa al criterium 2017 aggiornata alla Maratona di San Valentino.

La battaglia è già iniziata ….Gianni e Valeria, i fantasticia Campioni 2016, dovranno vedersela con un nutrito gruppo di Atleti con la A maiuscola che renderanno a loro la vita difficle e a tutti noi del gruppo il piacere di seguire una bella battaglia sportiva!!

Dopo queste prime gare da notare la fuga in entrambe le competizioni di Letizia e Patrizio, in testa rispettivamente nel Corri Veloce e nel Corri Molto. Nel corri veloce attenzione alla media gara di Gianluca… Nel corri molto attenzione alla solita Valeria; secondo me sta solamente scaldando i motori!!

PS: sottolinerei che i campioni di whatsapp (il capitano, er bucia, giosua non sono presenti in classifica… strategia? mimetizzarsi per poi sorprendere tutti?? bah…. ai posteri l’ardua sentenza)

Clicca qui per la classifica aggiornata al 25 febbraio 2017!

ATTENZIONE IMPORTANTE: si ricorda per far inserire in classifica criterium 2017 punteggi conquistati in gare diverse da quelle sociali, è necessario comunicare al propria partecipazione inviando una mail ad atleticaorte@atleticaorte.it

Con il patrocinio e il contributo del Comune di Orte

I nostri Partner

Pin It on Pinterest

Shares
Share This